пятница, 21 ноября 2014 г.

Сегодня прошёл муниципальный этап Олимпиады школьников по литературному чтению в 3 кл. Победителем Олимпиады стала ученица нашего 3 А класса КАУРЦЕВА КАТЯ, ВАХРОМЕЕВ ВАСЯ занял 2 место. МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!

среда, 19 ноября 2014 г.

А что вы знаете о муравьях?

А Вы знаете, сколь многими талантами они наделены муравьи? Высокие математические и инженерные знания, коллективная работа и самопожертвование, дисциплина, глубокие познания военной стратегии и архитектуры...
Вы можете подумать, что эти описания относиться лишь к людям. Но все, что мы перечислили, присуще удивительным, крошечным существам — муравьям, которых мы привыкли видеть повсюду. Вот и мы с ребятами решили узнать поподробнее о муравьином царстве-государстве: об устройстве муравейников, о разделении обязанностей и о характере самих муравьёв. Для этого мы занялись поиском информации в дополнительных источниках: энциклопедии, справочники и, конечно, Интернет - куда без него теперь! 
Оказывается, что среди насекомых муравьи не только интеллектуалы, но и долгожители. Царицы некоторых видов живут до двадцати лет, а рабочие муравьи до семи. Так что опыт, приобретенный смолоду, может пригодиться и под старость. А самое главное, муравьи живут огромными семьями. Любой муравей, научившись чему-то новенькому, может тут же обучить двух-трех младших собратьев, а те, в свою очередь, - муравьишек следующего поколения. Так "открытие" одного муравья может стать всеобщим достоянием и передаваться из поколения в поколение. А научиться у старших особенно легко. У муравьев чрезвычайно сильно развит инстинкт подражания. Они с удовольствием повторяют все, что делают их опытные товарищи. И ещё оказалось, что некоторые муравьи не так уж трудолюбивы, как мы привыкли считать. Только 80 % муравьев занимаются общественно-полезной работой: строят и чистят жилище, собирают корм, а некоторые бездельники откровенно отлынивают от всякого труда. Ну, совсем как люди! 
Ребята разбились на 4 группы. Собрав информацию, каждая группа оформила свой групповой проект, защитила его. Не за были и об оценках. Сначала руководитель группы, выбранный участниками группы, оценил работу каждого в "Листе самооценки", а затем каждая группа оценила свою работу и работу других групп. Вот, что у нас получилось!