воскресенье, 26 февраля 2012 г.

4 февраля в МКОУ «Большереченская СОШ № 2» начались занятия по программе предшкольной подготовки «Ступенька к школе». Известно, что у дошкольников игра является ведущим видом деятельности, но при поступлении в школу коренным образом изменяются условия жизни и деятельности ребенка, ведущей становится учебная. Поэтому для создания благоприятных условий адаптации дошкольников к обучению в школе, занятия по программе предшкольной подготовки «Ступенька к школе» предполагают интеграцию игровых и учебных форм и методов проведения.
Организация обучения в игровой форме помогает учителю активизировать внимание детей, облегчить запоминание учебного материала. Именно поэтому первое занятие было построено в нетрадиционной форме с использованием современных ИКТ.
После того, как будущие первоклассники и учитель узнали друг о друге с помощью игры «Я и моё имя», ребятам было предложено отправиться в виртуальное путешествие в Сказочный лес, где их встретили любимые книжные герои. Дети помогли Машеньке пересчитать грибы у неё в корзинке, отделили ядовитые, для Буратино собрали рассыпанную «Азбуку», поросятам построили домик из геометрических фигур, разгадали загадки Бабы Яги. А Сказочный лес одарил их за это волшебными цветами.
Параллельно с детьми обучались и родители. Для родителей будущих первоклассников была организована лекция-консультация с психологом Омского Центра профориентации Отрадновой С.А., где они смогли получить необходимые рекомендации по эффективному психологическому сопровождению первоклассника.