суббота, 18 марта 2017 г.

Уважаемые родители! 
Для вас я размещаю нормы чтения для учеников начальной школы по УМК "Перспектива".

класс
Способ чтения
Темп чтения
1
Проверяется сформированность слогового способа чтения.
осознание общего смысла читаемого текста при темпе чтения не менее 30-40 слов в минуту (на конец года); понимание значения отдельных слов и предложений.
2
Проверяется сформированность умения читать целыми словами и словосочетаниями;
умение использовать паузы, соответствующие знакам препинания, интонации, передающие характерные особенности героев.
осознание общего смысла и содержания прочитанного текста при темпе чтения вслух не менее 50-60 слов в минуту (на конец года).
3
Проверяется сформированность умения читать целыми словами основными задачами контроля являются достижение осмысления прочитанного текста; выразительности чтения подготовленного текста прозаических произведений и стихотворений, использование основных средств выразительности: пауз, логических ударений, интонационного рисунка.
при темпе чтения не менее 70- 80 слов в минуту (вслух) и 85-90 слов в минуту (про себя).
4
Проверяется сформированность умения читать словосочетаниями и синтагмами; выразительность чтения по книге и наизусть как подготовленного, так и не подготовленного текста, самостоятельный выбор элементарных средств выразительности в зависимости от характера произведения.
достижение осмысления текста, прочитанного при ориентировочном темпе 80-90 слов в минуту (вслух) и 115-120 слов в минуту (про себя).